top of page

Филипп Чижевский

дирижер

Филипп Чижевский (р. 1984, Москва) окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по двум специальностям: «хоровое дирижирование» (класс проф. Станислава Калинина) и «оперно-симфоническое дирижирование» (класс проф. Валерия Полянского). Лауреат Всероссийского конкурса дирижеров  (2008). В 2008 году основал ансамбль Questa Musica, с которым работает в России и за рубежом.

Руководил хором Государственного музыкального колледжа имени Гнесиных, где также преподавал дирижирование; работал в Госкапелле России (художественный руководитель – Валерий Полянский) и ассистировал Геннадию Рождественскому при подготовке программ коллектива.

В 2012 году провел премьеру оперы Майкла Наймана «Пролог к Дидоне и Энею Пёрселла» в Перми и премьеру оперы Сергея Невского «Франциск» в Большом театре России (номинировался за эту работу на премию «Золотая маска»). С 2014 года – штатный дирижер ГАБТа, с 2015 года – приглашенный.

В 2014 году поставил оперу «Так поступают все женщины» Моцарта в Бурятском театре оперы и балета. В 2015 году с режиссером Борисом Юханановым поставил оперный сериал «Сверлийцы» в Электротеатре Станиславский, за который вновь номинировался на «Золотую маску».

В рамках V фестиваля «Другое пространство» совместно с Владимиром Юровским и Фуадом Ибрагимовым осуществил российскую премьеру «Групп» Штокхаузена (2016). В 2018 году провел мировую премьеру сочинения «T–S–D» для виолончели с оркестром Канчели на открытии X фестиваля VIVACELLO.

Как музыкальный руководитель постановки оратории «Триумф Времени и Бесчувствия» Г. Ф. Генделя в Музыкальном театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (2018) удостоен премии «Золотая маска» в категории «Лучшая работа дирижера».

 Сотрудничает с известными российскими и зарубежными коллективами. Со скрипачом Романом Минцем записал сочинения Леонида Десятникова «Эскизы к закату» и «Русские сезоны». С 2011 года преподает в Московской консерватории.

Footer-element.png
Филипп Чижевский.jpg
Footer-element.png

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВИОЛОНЧЕЛЬНЫЙ

ФЕСТИВАЛЬ VIVACELLO

119571, Москва, Ленинский проспект 156

www.u-art.ru

info@u-art.ru

+7 (495) 433-11-88

Аккредитация СМИ: 

Лаптырева Полина

+7 (915) 264-95-40

plaptyreva@gmail.com

ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ

uart-new.jpg

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРНЕРЫ

umag.png
buro.png

ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА

unident-logo-new.png
rocs-logo.jpg
сноб.png
бахч.png
больш гор.png
москвич.png
культ.png

ПАРТНЕР ПРОЕКТА

ПЛОЩАДКИ ФЕСТИВАЛЯ

цеам.png
моск фил.png
мамм.png
дк рассвет.png

© 2024 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВИОЛОНЧЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ VIVACELLO

  • Vivacello Вконтакте
bottom of page